来信信息
信件编号: 20210506001
信件类型: 我要举报
来信标题: 关于蚌埠区企业销售过期产品及假货事件
来信时间: 2021-05-06
来信内容:
天猫顺祺商贸有限公司买入了一支美宝莲唇膏,该唇膏系过期产品,咨询客服得知已标注,拍下即不介意,但我有视频证明商家并无标注(是没有标注,不是没有明显标注)。多名消费者都买到了过期唇膏。唇膏是涂抹在嘴唇上的护肤品,是有可能进入人体吸入的,对于出售这样有危险性的过期产品,实在不能理解。于是我咨询了美宝莲官方客服,明确告知该天猫店铺并未得到美宝蓬任何资质授权。随后我提起退款,但商家不予退款,并出示与欧莱雅的合同文件,其中并未涉及美宝莲一方。店铺详情页明确表示是美宝莲的直营店铺。但美宝莲方并未与该店铺授权,该店铺产品来源异常。所以我一直询问客服有没有品牌授权书,但客服顾左右而言他,只说是正品,但拿不出品牌授权书,我想他的货物来源应该是不正常的。希望工商部门能严肃处理,确认该店铺有没有品牌授权书,且货源到底正不正常。
回复内容
答复情况:
答复单位:市市场监管局(市知识产权局)    答复时间:2021-05-07

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!来文收悉,您所投诉事宜,根据属地管理原则,已转至有管辖权的蚌山区市场局办理,咨询电话:2072315.

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意