来信信息
信件编号: 20210507001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 物业收取停车管理费和临时停车费问题
来信时间: 2021-05-07
来信内容:
你好,我是禹州某小区的业主。我自2019年购买小区地下停车位,小区车库于2020年12月15日期启动车辆收费管理系统,其中业主拥有长期使用权的车位的,车位服务费30元/月/车位。 因本人房屋问题,未及时入住小区,未及时办理车位使用手续。2021年4月29日前往物业办理车位使用手续,合同中显示车位服务费缴纳区间为2021年1月1日-2021年12月31日,总费用360元。 现提出疑问,根据合同,本人已缴纳2021年1月1日-4月28日的车位服务费,应依法享受地下车库车位使用权,但前期本人因装修等原因,在小区地下车库使用过程中,按临时停车收费,经查询个人微信、支付宝支付记录,电子支付87元,是否属于重复收费,如是,可否申退。 请于5个工作日内予以答复。
回复内容
答复情况:
答复单位:市市场监管局(市知识产权局)    答复时间:2021-05-08

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!来文收悉,答复如下:经了解,您拥有车位永久使用权,并且缴纳了2021年度的车位服务费。因此,在2021年度中,应该无需再缴纳停车服务费用。2021年1—4月份期间缴纳的87元停车费,属于重复收费,应该予以退还。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》请您与物业企业先行协商,办理退费手续。如果协商无果,请携带收费凭据,前来市市场监督管理局12315投诉举报中心办理相关事宜。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意