来信信息
信件编号: 20210528001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 个体户的营业执照2年未年检
来信时间: 2021-05-28
来信内容:
个体户的营业执照2年未年检怎么办?会有什么处罚
回复内容
答复情况:
答复单位:市市场监管局(市知识产权局)    答复时间:2021-05-28

答复意见:

尊敬的来信人:
    您好!来文收悉,答复如下:  根据《个体工商户年度报告暂行办法》规定,个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过国家企业信用信息公示系统或者直接向负责其登记的市场监督管理部门报送上一年度年度报告。如果未按时报送,该个体工商户将会被列入经营异常状态。对于您反映的2年未年报的问题,请登录国家企业信用信息公示系统(安徽)(网址:http://ah.gsxt.gov.cn/index.html)进行补报,如已被列入经营异常名录,在补报完毕后到辖区市场监管所办理移出手续。
    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意