来信信息
信件编号: 20210608001
信件类型: 我要建议
来信标题: 个体营业执照异常解除
来信时间: 2021-06-08
来信内容:
因为忘记提交年报个体营业执照被列入异常名单,现已补交年报!解除异常名单望能通过网上办理。
回复内容
答复情况:
答复单位:市市场监管局(市知识产权局)    答复时间:2021-06-08

答复意见:

尊敬的来信人:     
    您好!来文收悉,答复如下:根据《个体工商户年度报告暂行办法》规定,个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,通过国家企业信用信息公示系统(安徽)(网址http://ah.gsxt.gov.cn/index.html)或者直接向负责其登记的市场监督管理部门报送上一年度年度报告。如果未按时报送,该个体工商户将会被列入经营异常状态。如已被列入经营异常名录,在补报完毕后到辖区市场监管所办理移出手续。目前,未开通网上办理功能。       
    感谢您对我们工作的理解和支持。


用户满意度评价
满意