来信信息
信件编号: 20210707001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 实缴后需不需要备案登记
来信时间: 2021-07-07
来信内容:
在当下公司认缴制度下,公司设立后实缴出资,需不需要到相关部门备案?可不可以备案?备案需要哪些材料?如何不能备案,出资股东如何有效证明自己已经实际出资?
回复内容
答复情况:
答复单位:市市场监管局(市知识产权局)    答复时间:2021-07-08

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!来文收悉,答复如下:依据《工商总局关于做好注册资本登记制度改革实施前后登记管理衔接工作的通知》,公司实收资本以及股东(发起人)认缴和实缴的出资额、出资方式、出资期限不再作为登记事项。2014年3月1日后公司申请办理上述事项登记的,公司登记机关应当决定不予受理。咨询电话:4125097.

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意